u/Far-Championship4804

[Desabafo/Análise] Renda familiar líquida de R$ 11.200, carro financiado, imóvel gerando déficit e dívidas fiscais. Qual a opinião de vocês sobre a minha situação?

Olá pessoal. Tenho 32 anos, sou casado e pai de 2 filhos. Estou fazendo um raio-x da minha vida financeira pois percebi que, mesmo com uma renda razoável, vivo no zero a zero e estou prestes a entrar em um estrangulamento de caixa severo nos próximos meses. Gostaria da opinião de quem já passou por algo parecido ou de como vocês enxergam esses números.
Aqui está o retrato exato da minha situação hoje:
1. Renda Familiar Mensal:
• Meu salário (2 empregos): R$ 10.000 líquidos.
• Estágio da esposa: R$ 1.200 (estágio obrigatório)
• Vale Alimentação: R$ 800 (cobre parte da feira/mercado).
Total de grana na mão: R$ 11.200.
2. O Passivo Automotivo (Não pretendo vender por causa das crianças):
• Carro financiado (faltam 54x de R$ 2.036,97). Saldo devedor na casa dos 110k.
• Gasto de Gasolina: R$ 900 a R$ 1.100/mês.
• Custo total do carro por mês: ~R$ 3.000 (quase 30% da renda).
3. O Ativo Imobiliário (Apartamento em outra cidade - PR):
Comprei um AP para investimento, mas ele vai gerar um "carrego negativo" pesado por um tempo. Já está na imobiliária para alugar (inquilino vai pagar condomínio, IPTU e seguro).
• Receita esperada: R$ 1.200 (líquido vai dar uns R$ 1.080 após taxa da imobiliária. O 1º aluguel fica retido com eles).
• Parcela da Entrada (60x): R$ 1.100 (Começa final de Junho).
• Parcela do Financiamento: R$ 1.170 (Começa em Outubro).
• Parcela do Piso (10x): R$ 270.
• Resumo do AP: Vai me custar R$ 2.540/mês e render R$ 1.080. Terei que tirar do bolso R$ 1.460 por mês nos próximos 5 anos para bancar esse investimento.
4. As Bombas (Dívidas e Acordos):
• Dívida de Condomínio atrasada: ~R$ 2.700.
• Balão/Entrada do AP atrasada: R$ 4.000 (vence final de junho).
• Leão/Receita Federal: Devia 24k de IR, fiz um acordo de 60x de R$ 292,46 (+ Selic).
5. Despesas Fixas / Cartão:
• Aluguel de onde moro hoje: R$ 900.
• Contas base (Água, Luz, Internet, Celular): ~R$ 832.
• Cartão de Crédito: R$ 2.500 a R$ 3.000 (desse valor, R$ 1.500 são parcelas que acabam em Novembro).
• Outros (Academia, Complemento alimentação , Ração, Armário, Salão): ~R$ 1.000.
O Gargalo e a Minha Salvação:
Fiz um trabalho extra dando aulas e vou receber R$ 16.000 limpos agora dia 20/06. Sem esse dinheiro, eu quebraria em outubro quando o financiamento do AP começar.