r/Photovoltaik

Angebot 9,4 kWp + 10 kWh Speicher, Raum Karlsruhe – fairer Preis?

Hallo zusammen,

wir haben ein Angebot für unsere PV-Anlage bekommen und würden gern eure Einschätzung hören.

Eckdaten:

  • Bestandshaus, 3 Stockwerke, ca. 200 m²
  • Ziegeldach, Süd, 30° Neigung, mit Gaube
  • Verbrauch aktuell ca. 5.500 kWh, künftig plus E-Auto und Klimaanlagen
  • Inbetriebnahme soll noch 2026 erfolgen

Komponenten:

  • 20x DAH Solar DHN-48Z20/DG(BB) 470 W, Glas-Glas (9,4 kWp)
  • Wechselrichter Sungrow SH10T (Hybrid)
  • Speicher Sungrow SBH100, 10 kWh LFP
  • Unterkonstruktion UK-Profi

Kosten (0 % MwSt.):

  • Komplettpaket DC inkl. Module, WR, Speicher und Montage: 14.830 €
  • Gerüst/Dachgeländer: 2.500 € (Festpreis folgt noch)
  • Elektromaterial inkl. Zählerschrank-Ertüchtigung: 1.127 €
  • Elektriker 18 h à 74,60 € + Pauschale: 1.443 € (nach Aufwand)
  • Planung, Inbetriebnahme, Anmeldung Netzbetreiber/MaStR: 400 €

Summe: 20.300 € (ca. 2.160 €/kWp inkl. Speicher und Gerüst)

Optional bzw. nur bei Bedarf:

  • Erdung: 673 €
  • Zählertermin: 275–400 €
  • SH15T statt SH10T für spätere Erweiterung: ca. +750 €

Zahlung: Komplettpaket nach Dachmontage und Materiallieferung, Rest nach Inbetriebnahme.

Unsere Fragen:

  1. Ist der Preis für die Region fair?
  2. Erfahrungen mit DAH Solar und der Sungrow SH-T-Serie?
  3. Würdet ihr die 750 € für den SH15T investieren, wenn eine Erweiterung auf einem Nebengebäude frühestens in einigen Jahren kommt?

Ehrlich gesagt habe ich das Gefühl, dass das Angebot etwas teuer ist. Wir werden es aber wahrscheinlich trotzdem annehmen, weil der Anbieter uns zugesichert hat, die Anlage noch dieses Jahr in Betrieb zu nehmen. Damit sichern wir uns noch die aktuelle Einspeisevergütung.

Danke vorab!

reddit.com
u/fakmamzabl — 8 days ago

10.000 Zyklen und ich brauche davon vielleicht 3.000

Ich geb's zu, beim Speicherkauf haben mich die 10.000 Zyklen im Datenblatt ziemlich beeindruckt (klingt ja auch nach halber Ewigkeit). Jetzt nach 2 Monaten hab ich mal nachgerechnet, wie viele davon ich realistisch überhaupt brauche.

Unser BKW hat 6 Module an Balkon und Garagenwand (zusammen knapp 2.000Wp), angemeldet ist es mit 800W, dazu kommt ein 5 kWh Speicher für knapp 1.600€. Im August war der an den meisten Tagen einmal voll und wieder leer, im September schon deutlich seltener, und im Winter wird's eher noch weniger. Wenn ich großzügig 200 volle Zyklen im Jahr ansetze, bin ich nach 15 Jahren bei 3.000, begrenzen wird also eher das Alter als die Zyklen.

Und dann sieht meine Rechnung so aus:

- 1.600€ / 15 Jahre = gut 100€ Abschreibung pro Jahr

- 200 Zyklen x 5 kWh, minus ~10% Verluste = ca. 900 kWh aus dem Speicher

- 900 kWh x 32 ct = knapp 290€

- nach Abschreibung bleiben also um die 180€ im Jahr

Die meisten Speicherrechnungen die ich so lese hören bei ""nach X Jahren abbezahlt"" auf. Mit Abschreibung sieht das Ganze weniger spektakulär aus (schade eigentlich), dafür glaub ich der Zahl eher, und 180€ im Jahr find ich für so ein Teil trotzdem okay. An die, die schon länger einen Speicher haben: Kommen 200 Zyklen im Jahr bei euch ungefähr hin?

reddit.com
u/Aggressive-Sign-8167 — 10 days ago

Winterliste fürs BKW mit Speicher

Erster Winter mit Speicher bei uns, und so langsam merkt man's. Der September hat noch richtig Spaß gemacht, der Oktober bisher eher weniger (die Ertragskurve in der App ist grad echt deprimierend), also hab ich mal aufgeschrieben, was ich vor dem Winter noch umstellen will. Setup ist übrigens 2 Module am Balkongeländer, 800W über Schuko, und der Speicher steht draußen mit auf dem Balkon.

  1. Mindest-Ladestand hoch, von 10 auf 20%. Im Dezember kommt manchmal tagelang kaum was rein & ich will nicht, dass er sich übers Standby komplett leer zieht.

  2. Eigenverbrauch vom Speicher im Blick behalten. Die paar Watt Standby sind übers Jahr egal, aber bei ~0,5 kWh Ertrag am Tag im Dezember ist das schon ein spürbarer Anteil.

Dann die Benachrichtigung für niedrigen Ladestand ausschalten, sonst meldet sich die App bis Februar jeden Abend! Schnee, falls es überhaupt welchen gibt, nur mit dem Besen runter (die Module sollen ja noch ein paar Jahre halten). Und am 31.12. den Zählerstand notieren, damit ich nächstes Jahr ehrlich vergleichen kann.

Was ich noch nicht so richtig raus hab ist das Laden bei Minusgraden. Im Datenblatt steht dazu nur ein Temperaturbereich, und der Speicher steht nun mal draußen.

reddit.com
u/Aggressive-Sign-8167 — 13 days ago