
u/Dgod22

Ya que va a salir la película, ¿que les pareció el libro?
Quería saber si alguno lo leyó y que le pareció.
Y quería comentar una pequeña historia de introvertido, hoy pregunté en una libreria si lo tenían solo para preguntar el precio, la chica me da en la mano el libro y como no lo iba a comprar le digo -mañana cuando cobre vengo, y me dijo ok y le puso una nota de reserva y ahora tengo vergüenza de no ir porque me da lastima pero también no quiero comprarlo porque tengo la versión digital 😶🌫️
Piensan que hay más mujeres usando química que hombres?
El otro día fui a una cadena de gimnasio muy famoso de Caba donde va gente que compite, pero me sorprendió la cantidad de mujeres que tienen farmacología encima, y notablemente ví más mujeres con química, capaz fue una coincidencia. ¿Que opinan?
Que fue lo más bajo que hicieron para gustar a alguien o para que se quede?
Acá estamos incluídos todos no importa el género, puede ser cualquier cosa que de vergüenza ajena o algo que no se debe hacer o lo que sea. Simpeo, migajeo, hacer algo ilegal, hacer algo que era obvio que no iba a funcionar como estar con otra persona para que le dé celos o "se ponga las pilas", todo vale.
Me estoy volviendo ermitaño y cada vez estoy más cómodo, que hago?
Gente como andan, primero quiero aclarar que estar en cualquier grupo social o en cualquier lugar con gente tiene un cierto dejo de incomodidad, en este momento estoy en mi casa para poder terminar la facultad y el último año trabaje Home Office, la verdad ya no quiero salir y solo salgo o para entrenar, para comprar la comida o de vez en cuando salgo con mi hermano y un amigo alguna tarde de fin de semana.
Ahora el problema es que estoy re cómodo, me importa un carajo la gente y no puedo encontrar el gusto si quiera de hablar con alguien.
Presupuesto súper low cost fitness
Proteínas
Corazón: 500 gramos al día. Gasto aproximadamente $20.000 y me dura 6 días ($100.000 al mes).
Huevos: Como 6 al día. Consigo el maple a $4.500, lo que equivale a $9.000 cada 10 días ($27.000 al mes).
Carbohidratos
Fideos: Compro siempre en oferta y por adelantado. Puede variar la marca, pero calculo $1.000 por paquete. Ahora estoy comiendo 400 gramos al día, pero para hacer los números más fáciles, digamos que consumo un paquete diario ($30.000 al mes).
Grasas
Ya cubro bastante con lo anterior, pero le sumo un poco más de calorías a los fideos con aceite. Compro una botella por mes a $3.500 aproximadamente.
Eso me da un total aproximado de $160.500 por mes.
Ahora estoy en mantenimiento y me gusta el peso que tengo, soy hombre 1.84m 30años y rondo los 80kg con un porcentaje de grasa de 11% más o menos, a mí no me cuesta mantener ese porcentaje de grasa por mi genética
Cuál es la forma más insólita que escucharon para decir "ir a mear"?
Yo le digo voy a echarme un Giuseppe, en honor al estadio del inter de Milán Giuseppe Meazza